Как определить, что ваш ребенок – вундеркинд?

Как определить, что ваш ребенок – вундеркинд? Психологи и педагоги до сих пор не определили такое понятие у детей как «одаренность». Как определил один из ведущих мировых профессиональных психологов, американский ученый Джозеф Рензулли, одаренностью можно считать результат соединения трех характеристик: интеллектуальные способности, которые превышают уровень среднего развития, творческий подход и настойчивость. Этим же ученым было определено три основных критерия одаренности:

1.Уровень интеллектуальных способностей, оцениваемый как высокий (проявляется в отличии в учебе, высокой оценке интеллекта).

2.Уровень развития творческих способностей, оцениваемый как высокий ( может проявляться в создании каких-либо новых идей и способах их осуществления).

3.Уровень преодоления преград для достижения определенной цели, оцениваемый как высокий.

Кстати сказать, первые необычные одаренные свойства у детей выделили отнюдь не психологи, а биографы. Они выяснили, что характеристика и поведение у многих гениальных людей в детский период времени были очень схожими:

1 .90% из них были высокоинтеллектуальными, любознательными, всегда задавали много вопросов, было развито стремление к яркому самовыражению.

2 . Почти 90% обладали настойчивостью, сильной волей, ярко выраженной устремленностью к высоким идеям.

3 . 75% очень рано взглянули на мир по-взрослому, отличались развитием не по возрастным критериям.

4 . 75% усердно трудились, любили одиночество, отличались твердостью в принятии решений. А самое главное: они любили свой труд и получали от него удовольствие.

Как определить, что ваш ребенок – вундеркинд? | Мнения психологов