Комплекс отличника

Комплекс отличника Ребенок не доставляет вам хлопоты: учится на отлично, всегда хвалят на собраниях родителей, часто помогает вам по хозяйству и ему намного больше интересны книги, чем прогулки с приятелями по разным опасным местам… На первый взгляд, какие же тут могут быть проблемы? У вас в семье все идеально хорошо! Но от трудностей не застрахованы и идеальные дети. Предлагаю поговорить об отличниках и ошибках их родителей в воспитании.

Бывают такие дети, казалось бы, к воспитанию которых усилий прикладывать не нужно. С самого детского возраста они ведут себя прилично, с первых слов запоминают все запреты, и с большим удовольствием учатся. Родители, конечно же, не могут нарадоваться такими детками. Но дело в том, что, скорее могут, чем не могут. Со временем, люди привыкают ко всему, хорошее это или плохое. Все успехи ребенка в гимназии, все го медали и дипломы, похвалы его тренеров и учителей, все это со временем становиться как бы частью бытовой жизни, и начинает восприниматься, как что-то разумеющееся, что более не вызывает похвалы и радости родителей. Ну, казалось бы – ведь не каждый день устраиваются различные семейные праздники в честь полученной отличной отметки или успеха на тренировке?

Каждому человеку, взрослому или ребенку, важно услышать одобрение со стороны окружающих его людей. Давайте посмотрим на ситуацию из глаз этого идеального ребенка: за весь учебный год он отличник, получил кучу похвал и восхищений его успехами в гимназии, а в нее ее стен, меньше чем любой заурядный троечник, который раз в месяц уподобился получить удовлетворительную или хорошую оценку!

Чадо, испытывающее мало внимания и похвалы, может вести себя совершенно по-разному. Тут существует два варианта исхода: первый из них – когда ребенок еще больше погружается в учебу, чтобы добиться еще больших результатов или же наоборот, может перестать, так тщательно, учиться, что повлечет за собой резкое снижение оценок.

Комплекс отличника | Ребёнок забрасывает учёбу | Ребёнок выбирает, что учить, а что нет | Заставляйте себя гордиться! | Выпускник-отличник